Речица: практика прекращения дела по ч.1 ст.18.15 КоАП за нетрезвую езду
Адвокат, магистр юридических наук Латышев П.С.
Каждое административное дело по ст.18.15 КоАП Республики Беларусь является своего рода уникальным, хотя в большинстве из проведенных дел просматриваются общие группы нарушений требований Закона, влияющих на законность и обоснованность соответствующих доказательств.
Но несмотря на общие группы нарушений, каждое дело по ст.18.15 КоАП требует индивидуального подхода к выработке тактики защиты, поведению лица, в отношении которого ведется административный процесс, подготовке процессуальных документов и т.д.
Я участвовал в защите лиц во многих уголках нашей Родины, но с г. Речица и ОГАИ Речицкого РОВД впервые столкнулся в 2021 г.
Не могу сказать, что данное дело было лёгким, скорее наоборот. Но тем не менее недавно победой завершилось практически полуторагодичное противостояние с ОГАИ Речицкого РОВД по защите гражданина, обвиненного в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП Республики Беларусь.
Статья 18.15. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)
Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно или наличии паров абсолютного этилового спирта в концентрации до 380 микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха включительно —
влечет наложение штрафа в размере ста базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года.
Какие ошибки не стоит допускать при проведении такого действия как «освидетельствование на предмет определения состояния алкогольного опьянения», чтобы иметь фактическую возможность обжалования:
Житель г. Речица был обвинен в управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения по результатам освидетельствования в УЗ, где воздух и кровь показало превышение допустимой дозы.
По прекращенному в г. Речица делу по ст.18.15 ч.1 КоАП должностными лицами ОГАИ Речицкого РОВД был допущен ряд существенных нарушений требований Закона, которые были выявлены защитой и использованы для отмен соответствующих постановлений, что, в конечном итоге, привело к прекращению дела об административном правонарушении.
Ст.18.15 ч.1 КоАП в г. Речица: основные группы нарушений
По описываемому нами делу об административном правонарушении по 18.15 ч.1 КоАП должностными лицами ОГАИ Речицкого РОВД и должностными лицами самого Речицкого РОВД допустили следующие группы нарушений:
А) Нарушения порядка начала процесса;
Б) Нарушение права на защиту;
В) Нарушение методики проведения освидетельствования;
Г) Не сохранение вещественного доказательства – образца крови, в следствие чего невозможность повторного лабораторного исследования и невозможность идентификации принадлежности данного образца гражданину А.
Д) Отсутствие данных по условиям транспортировки и хранения изъятого образца, данных книг учета и регистрации биологических образцов.
Е) Нарушения при рассмотрении жалоб на действия, ходатайств, заявлений;
Ж) Нарушения при рассмотрении дела;
Все данные нарушения ПИКоАП были обнаружены и выявлены по итогам детального изучения материалов дела об административном правонарушении. Как мы с ними ознакомились? Смотрите в данном видео:
К этим группам нарушений добавляются еще и соответствующие группы по односторонней, незаконной и необъективной оценке доводов жалобы судьями суда Речицкого района.
А всегда ли прибор, которым проводится Ваше освидетельствование, показывает цифры алкогольного опьянения? Подробнее о манипуляциях с приборами (на примере прибора Алкотест 203) в этом видео:
Практика прекращения дела по ст.18.15 ч.1 КоАП: тактика защиты
В ходе защиты от незаконного привлечения к ответственности за якобы управление ТС в состоянии алкогольного опьянения в г. Речица (ст.18.15 КоАП) нами были применены следующие приемы:
А) подача жалоб на незаконные действия инспекторов ДПС и медперсонала УЗ «Речицкая ЦРБ»;
Б) подача ходатайств в адрес начальника ОГАИ с прошениями выполнить определенные действия, предоставить определенные документы;
В) Обжалование незаконных ответов со стороны местной прокуратуры и начальника ОГАИ;
Г) Обжалование бездействия начальника ОГАИ;
Д) Заявление отводов соответствующему должностному лицу при каждом нарушении права на защиту;
В) последовательное обжалование выносимых по делу постановлений в суд Речицкого района, Гомельский областной суд, Верховный суд Республики Беларусь.
Как избежать незаконного привлечения к ответственности по ст.18.15 КоАП в г. Речица: что по итогу?
В итоге за 1 год и 4 месяц нами было пройдено 5 кругов обжалования – 3 постановлений о привлечении к административной ответственности, вынесенных в ОГАИ Речицкого РОВД и Речицком РОВД, а также 2 постановления суда Рецицкого района были признаны незаконными и отменены.
На пятом этапе обжалования Верховный суд Республики Беларусь вынес постановление о прекращении административного процесса по ст.18.15 ч.1 КоАП Республики Беларусь и поставил точку в этом деле.
Как не попасть на уловку ГАИ на рассмотрении дела об административном правонарушении, чтобы иметь возможность обжаловать постановление по 18.15 КоАП
Наша практика прекращения дел по ст.18.15 КоАП в соответствующих видеосюжетах:
Свежую практику по статье 18.15 КоАП Республики Беларусь вы можете увидеть здесь: