317-1 УК Республики Беларусь «Отказ от прохождения освидетельствования»: практика прекращения за отсутствием в деянии состава преступления
317-1 УК Республики Беларусь «Отказ от прохождения освидетельствования»: практика прекращения за отсутствием в деянии состава преступления
В недавнем прошлом (да и настоящем) товарищи из административной практики ОГАИ Советского РУВД г. Минска очень часто стали заострять внимание моих Клиентов о том, что, дескать они знают того адвоката, к которому обратились Клиенты, знают все мои расценки, все ходы и т.д. И при этом начинают показывать дела, по которым суды фактически безмотивировочно отказали в удовлетворении подаваемых нами жалоб (жалоба на 40-50 страниц, а постановление суда на 1-2-3), говоря, что у них за 10 лет в ОГАИ не было ни одного прекращенного дела по ст.18.15 КоАП 2021 г. (ex 18.16 КоАП 2003 г.), а данный адвокат (т.е. я) «ничем не поможет, только выкачает деньги».
Данный аргумент я слышу уже более 16 лет: с 2009 г. по 2014 г. в качестве помощника адвоката у моего отца – адвоката Латышева С.В. (ныне на пенсии), а с 2014 г. – в качестве адвоката. И по каждому делу, связанному как со ст.18.15 КоАП, так и по любой другой статье КоАП – риторика как сотрудников ГАИ, так и их руководства (административной практики, начальника, зам.начальника) не меняется. И это мы слышим не только в ОГАИ Советского РУВД г. Минска – но и по всем другим О(У)ГАИ, где занимаемся защитой прав и законных интересов граждан Республики Беларусь и иностранных граждан.
По данной риторике представителей ГАИ нами был подготовлен соответствующий видеоролик:
Когда к нам обращаются граждане, в отношении которых ведется административный процесс по ст.18.15 КоАП или 317-1 УК Республики Беларусь, нами проводится детальная устная консультация по анализу ситуации, выявляются как плюсы, так и минусы ситуации, доводится до сведения граждан правовая перспектива по делу в разрезе наличия плюсов\минусов ситуации с подробным разъяснением правил профессиональной этики адвоката.
Также приводится анализ возможных тактик защиты по делу об административном правонарушении по ст.18.15 КоАП Республики Беларусь. Кратко по возможным тактикам защиты Вы можете ознакомиться в данном видеоролике:
Но вернемся к еще одному мифу, которые выдвигают непосредственно представители ОГАИ Советского РУВД г. Минска касательно того, что у них не было ни одно прекращенного дела по ст.18.15 КоАП за 10 лет. Как минимум этот их аргумент опровергается нижеприводимыми ссылками на те дела, которые были успешно завершены в этом ОГАИ:
1) ОГАИ Советского РУВД г.Минска: как прекратить 18.15 КоАП;
2) Прекращение дел по ст.18.13 ч.12 (ДТП), ч.4 ст.18.15 (распитие после ДТП), ч.2 ст.18.16 (оставление места ДТП) КоАП Республики Беларусь
Однако электронный архив прекращенных дел по «пьяному рулю» начал вестись нами достаточно недавно, и всех прекращенных дел, которых ранее было в разы больше, не вспомнишь. Но по минимальным прикидкам, по совокупности за 2009 по 2015 г. у адвокатов Латышевых в ОГАИ Советского РУВД г. Минска было еще как минимум 6 прекращенных дел по ч.1-ч.2 ст.18.15 КоАП 2021 г. (ex.18.16 КоАП 2003 г.).
Но в этой статье будет проанализировано неординарное уголовное дело по ст. 317-1 УК Республики Беларусь за якобы отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, начатое также инспекторами ДПС ОГАИ Советского РУВД г. Минска.
Это было одно из первых дел по ст. 317-1 УК в Республике Беларусь, которое было прекращено на стадии предварительного следствия за отсутствием в деянии состава преступления.
А прекращено оно было исключительно из-за фактической провокации ситуации, а также процессуальных нарушений инспекторов ДПС ОГАИ Советского РУВД г. Минска.
Правовая основа ст.317-1 УК Республики Беларусь
Ч.1 ст. 317-1 УК: Ууправление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом со штрафом, или ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Данная статья характеризуется административной преюдицией – то есть водитель может быть привлечен к уголовной ответственности только в том случае, если он ранее привлекался к административной по этой же статье за совершение административного правонарушения.
При этом отмечаем, что все первоначальные процессуальные действия до возбуждения уголовного дела все равно производят инспекторы ДПС, а затем уже сформированные материалы передают следствию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 317-1 УК Республики Беларусь.
Краткие обстоятельства дела
В январе 2015 г. гражданин КНР Л. отдыхал вместе со своей девушкой и друзьями в одном из клубов в г. Минске. Там у них произошел конфликт с группой молодых людей (как в последствии выяснилось – с сотрудниками ОВД), которые также вне службы отдыхали в этом же клубе. После конфликта гражданин КНР Л и его друзья решили покинуть данный клуб. Сев в личный автомобиль (мой Клиент Л. располагался на пассажирском сидении), группа граждан КНР решила поехать к себе домой. Через минуту автомобиль под управлением друга гражданина Л. был оставлен сотрудниками ДПС ОГАИ Советского РУВД г. Минска, друг гражданина Л. отправлен на освидетельствование. Автомобиль остался в заглушенном состоянии в первой полосе на проспекте.
Через непродолжительное время группа молодых людей, с которыми в клубе произошел конфликт в клубе, решила также уехать из клуба. На проспекте им помещал автомобиль граждан КНР, на что они решили последним незамедлительно указать в соответствующей форме, приказав убрать автомобиль. Гражданин Л., сев на водительское место, указал жестами, что он не умеет управлять ТС на механической коробке передач. В этот момент времени подъехал второй экипаж ДПС ОГАИ Советского РУВД г. Минска, который задержал гражданина Л., надев на него наручника, также повезли на освидетельствование.
В кабинете освидетельствования УЗ «ГКНЦ» инспекторы ДПС ОГАИ Советского РУВД г. Минска совместно с врачами даже не попытались объяснить гражданину Китайской народной республики то, что от него требуется, а просто оформили отказ от прохождения освидетельствования в установленном порядке. При этом, как в последствии было установлено, ни инспекторы ДПС, ни врачи китайским языком не владели, а переводчик в процесс проведения освидетельствования вызван и предоставлен не был.
Тактика защиты по ст. 317-1 УК РБ «Отказ от прохождения в установленным порядке освидетельствования на предмет определения состояния опьянения»
Во время рассматриваемых событий в Китайской народной республике была максимально ужесточена ответственность за вождение в нетрезвом виде – введена смертная казнь.
А поскольку гражданина Л. могла ждать и депортация на родину за совершенное преступление на территории Республики Беларусь – ставки по данному уголовному делу были высоки.
Оказание юридической помощи проводилось как в рамках оспаривания законности действий инспекторов ДПС ОГАИ Советского РУВД г. Минска, так и по законности постановления о возбуждении уголовного дела. Осуществлялось в форме подачи соответствующих жалоб и ходатайств, подаваемых в адрес следователя и прокуратуры.
Основными аргументами по документам, которые готовил адвокат, были следующие:
1.Инспекторы ДПС, врачи не владели китайским языком для разъяснения подзащитному проводимой процедуры освидетельствования.
2.Гражданин Л. не понимал русского языка, на котором ему обращались сотрудники и врачи.
3. При процедуре освидетельствования отсутствовал переводчик, который мог бы разъяснить подзащитному действия на понятном ему языке.
4. Инспекторы ДПС и врачи, не разъяснили гражданину Л. порядок проведения процедуры освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения согласно Положению №497 на понятном подзащитному языке (китайском).
5. Гражданин Л. не понимал, в каком процессуальном действии он участвует, и какие действия от должен совершить.
6. Инспекторы ДПС и врачи не разъяснили гражданину Л. на понятном ему языке правовое понятие «отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования».
Исходя из вышеизложенного, был сделан вывод о том, что гражданин Л. не понимал порядок проведения процедуры освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения, ему не было разъяснено правовое понятие «отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования», поэтому он не мог осознавать противоправности своих действий – то есть в его действиях отсутствовала субъективная сторона правонарушения.
Также внимание защиты было обращено на грубое нарушение инспекторами ДПС права гражданина Л. на защиту – права на переводчика, в результате нарушения которого все процессуальные документы, составленные инспекторами ДПС, не имели юридической силы, так как были получены с нарушением Закона.
ст. 317-1 УК Республики Беларусь: итог по делу
Итогом проведения предварительного расследования, рассмотрения поданных защитой жалоб и ходатайств, стало прекращение уголовного преследования в отношении гражданина Л. по ст. 317-1 УК за отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования на основании п.2 ч.1 ст.29 УК Республики Беларусь за отсутствием в деянии состава уголовного преступления – отсутствие субъективной стороны преступления и нарушение права на защиту – права на переводчика.
P.S. Когда с данным постановлением и ходатайством о возврате ТС адвокат в моем лице, мой Клиент, представитель Клиента по бизнесу, владелец авто и его адвокат прибыли в ОГАИ Советского РУВД г. Минска для получения отметки о возврате задержанного ТС, тогдашний начальник ОГАИ Б. «позеленел» от злости и долго перемещался между своим кабинетом и кабинетом административной практики с восклицанием того, как подобное «прекращение» возможно в Республике Беларусь и как это уже практически «конфискованный» автомобиль надо возвращать.