Какой брак имеет юридическую силу в Республике Беларусь?

Отвечают адвокаты МиноблЮК №2, магистр юридических наук Латышев П.С. и МиноблЮК №1 Латышев С.В.

На основании ст.4 КоБС признается только брак, заключенный в органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

Религиозные обряды, касающиеся вопросов брака и семьи, правового значения не имеют.

Это правило не распространяется на совершенные до образования или восстановления органов, регистрирующих акты гражданского состояния, религиозные обряды и полученные в их подтверждение документы о рождении, заключении брака, расторжении брака и смерти.