Кому будут принадлежать вещи профессиональных занятий супругов?

Отвечают адвокат МиноблЮК №2, магистр юридических наук Латышев П.С. и адвокат МиноблЮК №1 Латышев С.В.

На основании ст. 25 КоБС вещи профессиональных занятий каждого из супругов (музыкальные инструменты, специальная библиотека, изделия медицинского назначения, медицинская техника и т.п.), приобретенные в период брака, являются общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.

В случае раздела имущества суд может присудить вещи профессиональных занятий, приобретенные в период брака, тому из супругов, в чьем пользовании они находились, с уменьшением доли в имуществе другого супруга или возложением на него обязанности компенсировать их стоимость другому.