В какие сроки должно быть разрешено ходатайство по делу об административном правонарушении?

Отвечают адвокат МиноблЮК №2, магистр юридических наук Латышев П.С. и адвокат МиноблЮК №1 Латышев С.В.

В соответствии с ч.2 ст.10.7 ПИКоАП, ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. Когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть разрешено до рассмотрения дела об административном правонарушении. О полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства сообщается лицу, заявившему ходатайство, а в протоколе делается отметка с указанием мотивов отказа.

При этом обращаем внимание на фразу «до рассмотрения дела об административном правонарушении». Она обозначает, что уведомление о результатах рассмотрения ходатайства должно быть у вас на руках до начала процедуры рассмотрения дела по существу. Например, вы получили повестку с вызовом на рассмотрение дела об административном правонарушении на 22 июня, а по делу были заявлены соответствующие ходатайства. Таким образом, решения по поданным ходатайствам должны быть приняты и вручены вам до 22 июня. Если же вам вручают или сообщают решение по ходатайствам во время рассмотрения дела или говорят, что разрешат их при вынесении постановления, или разрешают их уже непосредственно после вынесения постановления по делу — все эти ситуации незаконны и являются нарушением вашего права на защиту.